Sessão Pipoca

INDICADOS

Oscar 2019 | Pantera Negra, Roma e Infiltrado na Klan lideram indicações

A cerimônia de distribuição dos prêmios acontece no dia 24 de fevereiro e conta com Pantera Negra, Infiltrado na Klan, Bohemian Rhapsody e Green Book

Publicada em 23 de janeiro de 2019 - 10:42

Imprimir
Oscar 2019 | Pantera Negra, Roma e Infiltrado na Klan lideram indicações

Última atualização: 23 , janeiro 2019 - 10:46

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos anunciou nesta terça-feira (22) os indicados ao Oscar 2019. A cerimônia de distribuição dos prêmios acontece no dia 24 de fevereiro e conta com Pantera NegraInfiltrado na KlanBohemian Rhapsody Green Book: O Guia entre seus principais destaques.

O longa da Marvel, inclusive, foi um dos principais nomes da transmissão ao vivo dos nominados. A força de Pantera Negra nos Oscars já era esperada, mas não sua presença entre os indicados a melhor filme do ano, aparecendo ao lado de grandes figurões do ano que passou. A Casa das Ideias nunca ganhou uma estatueta, mas a expectativa é de que esse jejum termine neste ano, pelo menos nas categorias técnicas.

Merece citação também a presença ampla de Roma, podendo marcar também a primeira estatueta a ser levada para casa pela Netflix. Ela venceu em 2018, é verdade, com Ícaro ganhando como o melhor documentário do ano, mas, desta vez, o filme de Alfonso Cuáron aparece entre os nominados a melhor filme, concorrendo também aos prêmios de direção e longa estrangeiro, além de melhor atriz.

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2019:

Melhor filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Vice
  • Nasce uma Estrela
  • Roma

Melhor diretor

  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Adam McKay (Vice)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

Melhor atriz

  • Yalitza Aparício (Roma)
  • Glenn Close (A Esposa)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Melhor ator

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams (Vice)
  • Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
  • Marina De Tervira (Roma)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)

Melhor filme de animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor roteiro adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Can You Ever Forgive Me
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma Estrela

Melhor roteiro original

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor fotografia

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma
  • Nasce uma Estrela

Melhor figurino

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas

Melhor documentário de longa metragem

  • Free Solo
  • Hale Country This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor documentário de curta metragem

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

Melhor edição

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Vice

Melhor filme estrangeiro

  • Capernaum
  • Guerra Fria
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor maquiagem

  • Border
  • Duas Rainhas
  • Vice

Melhor trilha sonora

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha de Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor canção

  • All the Stars, Kendrick Lamar e SZA (Pantera Negra)
  • I’ll Fight, Jennifer Hudson (RBG)
  • The Place Where Lost Things Go, Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
  • Shallow, Lady Gaga e Bradley Cooper (Nasce uma Estrela )
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings,Carter Burwell (The Ballad of Buster Scruggs)

Design de produção

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor curta-metragem de animação

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor curta-metragem

  • Detainment
  • Fauve
  • Margueritte
  • Mother
  • Skin

Melhor edição de som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhor mixagem de som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce uma Estrela

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • O Jogador Número Um
  • Solo: Uma História Star Wars

Fonte: Canaltech

Comente através do Facebook